тема по математике цена количество стоимость 3 класс

Перейти к контенту

Главное меню:

Интересное
тема по математике цена количество стоимость 3 класс, Конспект урока по математике "Цена.Количество. Стоимость , Конспект урока по Математике "Решение задач. Цена , Конспект урока по математике "Цена, количество, стоимость , Презентация к уроку по математике (3 класс) на тему: Цена , Урок математики "Решение задач с величинами "цена , Конспект урока по математике "Цена. Количество. Стоимость.", Презентация По Математике Цена Количество Стоимость .
- Для начала составим алгоритм нашего урока и попробуем определить тему. Из предложенных видов работы выделите лишние. слайд №1 : « Алгоритм урока.» -Почему вы считаете ,что эти слайды лишние?( Они не относятся к уроку математика) -По оставшимся пунктам Вы сможете определить тему нашего урока. Чем мы будем сегодня заниматься? ( Решать задачи ) -А мы умеем уже решать задачи? (Да) -А какие типы задач вы умеете решать? (Простые и составные) -Какие задачи мы называем простыми? (Задачи в одно действие) -Какие задачи называем составными? ( В 2 и более действий) -Какие знания нам необходимы для успешного решения задач любого типа?( Уметь правильно прочитать задачу ,выделить главное, сопоставить числовые данные между собой ,умение выполнять арифметические действия ) - Тема нашего урока определена не до конца .Какие же мы с вами будем решать задачи? В этом нам поможет разобраться «Математическая разминка». слайд №2 « Минутка математики» 14:10=1 (ост.4) 33:11=3 35:15=9 17:3=5 (ост. 2) 26:12=2 39:5=7(ост.4) 42:7=6 62:7=8(ост.6) 64:16=4 (поставьте ответы в порядке увеличения) -Молодцы! Частные этих примеров скрывают название того места где нам предстоит сегодня решать задачи. слайд № 3 «Универмаг» 1=у 3=и 9=м 5=е 2=н 7=с 6=р 8=а 4=в -Какое слово получилось? (Универсам) Слайд № 4 С изображением магазина и надписью УНИВЕРСАМ -Вы конечно догадались куда мы отправимся?(Да) -Какие же задачи нам предстоит решать в универмаге?(Задачи на нахождение стоимости товара ,цены одного товара и количество купленного товара) -Знания каких величин нам понадобятся? ( «Цена», «Количество», «Стоимость») - Сформулируйте пожалуйста, тему нашего урока? (Решение задач (заданий) с величинами Цена- Количество- Стоимость) Ш этап. Повторение ранее изученного материала:(15 мин) -Что такое цена? (Это стоимость одного товара) -Что такое стоимость? (Это общая сумма уплаченная за весь купленный товар) --Давайте выстроим эталоны нахождения величин : Цена, Количество, Стоимость. слайд № 5 II. Этап выполнения учащимися различных заданий Предлагаю Вам сейчас совершить небольшое путешествие до магазина игрушек. Работать будем группами. Но сначала вспомните, как правильно нужно работать группой! Слайд №11 1.Выслушай мнение товарища и выскажи свою точку зрения. 2.Уважай мнение своего товарища. Оно может отличаться от твоего. 3. Работай тихо. Помни! Рядом тоже работает твой одноклассник! 4. Соблюдай все эти правила! Правила вспомнили, теперь выслушайте задание. Перед Вами задача.(на парте) Прочитайте условие(каждый ученик про себя читает задачу, а 1 ученик вслух) Слайл № 12 Задача. В магазин игрушек привезли 25 шариков и 46 солдатиков. Стоимость шариков 175 рублей. Сколько заплатили за весь товар, если 1 солдатик стоит на 2 рубля дороже, чем 1 шарик? Детям предлагается самостоятельно заполнить числовые данные в таблицу. -Как кратко можно записать задачу, в виде чего? (В виде таблицы: цена, количество, стоимость.) - Запишите данные в таблицу, которая у вас на столе . Приступаем к выполнению. Карточка- помощница: -О чём говорится в задаче? -Что означает число 25? -Что означает число 46? -Что означает число 175? -Что означает число 2? слайд № 13 Проверка Решите задачу самостоятельно. Проверка Слайд14 1) 175:25=7 (руб)-цена за 1 шарик 2) 7+2=9 (руб) – цена1 солдатика 3) 9*46= 414(руб)-стоимость солдатиков 4) 175+414=589(руб)-стоимость всего товара Ответ : 589 рублей стоимость всего товара -Измените вопрос задачи так ,чтобы последнее действие выполнялось вычитанием?( На сколько дороже стоят солдатики ,чем шарики?) Как будет выглядеть решение задачи ,если вопрос задачи изменится? Выполните вычисления на досках. Проверка слайд 15 1) 175:25=7 (руб)-цена за 1 шарик 2) 7+2=9 (руб) – цена1 солдатика 3) 9*46= 414(руб)-стоимость солдатиков 4) 414-175=239(руб)- на столько дороже стоят солдатики Ответ : на 239 рублей дороже стоят солдатики, чем шарики. Физкультминутка. Улыбнись и не грусти: Мы купили пузыри. Пузыри цветастые, Все цвета контрастные. Вверх мы дуем пузыри, Вниз спускаются они. Мы их вверх,- Они же вниз, Ну не могут без каприз!!! Две зеленые лягушки, Две веселые подружки, Рано утром умываются, Полотенцем вытираются, Ножками топают, Ручками хлопают, Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям физкульт привет! III. Самостоятельная работа учащихся: Продолжим нашу работу! Внимание на доску. Перед вами таблица с уже размещёнными в неё числовыми данными. Составьте условие задачи. Советуйтесь друг с другом. Решите задачу самостоятельно в тетрадях. Проверка задачи производится учащимися посредством обмена тетрадей в паре и сверка с доской. Слайд. 7*28=196 ( руб.) 28+ 5=33 (шт) 9*33=297 (руб) 196+297=493 руб Выставление оценок , Конспект урока по математике "Цена.Количество. Стоимость" 3 класс Здесь Вы можете скачать Конспект урока по математике "Цена.Количество., Цена, количество, стоимость" 3 класс Здесь Вы можете скачать Конспект урока по Математике "Решение задач. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока..
Урок по математике. УМК Школа 2100 2 класс.Тема: Цена, количество, стоимость.Цели урока:Образовательная:закреплять умение решать задачи с величинами цена, колич, Презентация к уроку по математике (3 класс) на тему: Цена, количество, стоимость., Урок математики "Решение задач с величинами "цена, количество, стоимость". 3-й класс Дрыкина Надежда Анатольевна , учитель начальных классов, Конспект урока представлен по программе УМК "Гармония". Это урок - закрепления темы "Цена. Количество. Стоимость". Современный урок сопровождается маршрутным листом, по которому учащиеся ведут свою работу., Презентация к уроку по математике (3 класс) по теме: Нахождение стоимости. Цена Количество Стоимость 3 р., Данная контрольная работа содержит задания для проверки умения детей решать задачи по теме "Цена. Количество. Стоимость", а так же усвоение устных вычислительных приёмов умножения и деления в пределах 1000..
 
Copyright 2019. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню